Ваш город:

О сокращении домашних заданий и дополнении «Информатики» новыми темами в школах РФ

1 апр. 2024 г.
4
4632

Согласно опубликованному на сайте Кремля перечню поручений Президента РФ Владимира Путина в российских школах рекомендовано сократить домашние задания и убрать лишние контрольные. Также глава государства распорядился проработать идею дополнить школьную «Информатику» темой цифровой гигиены.

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин / https://vsluh.ru/

Владимир Путин поручил сократить объём домашних заданий, а также убрать лишние контрольные в образовательных учреждениях, чтобы усовершенствовать школьные учебные программы. Это следует из утверждённых Президентом РФ поручений по итогам оглашения послания Федеральному собранию.

В документе сказано: «Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по формированию гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным программам».

Для этого, в частности, необходимо сократить реальные временные затраты детей на выполнение домашних заданий, сократить число контрольных и исключить те, что не предусмотрены нормативными правовыми актами. Кроме того, в тексте поручения говорится о том, что нужно сделать так, чтобы содержание школьных программ соответствовало содержанию контрольных работ и материалов государственной итоговой аттестации.

Отметим, что доклад по итогам поручения главы государства должен быть подготовлен  1 декабря 2024 года. Ответственным за его выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Также В. Путин по итогам послания парламенту поручил до 1 июня текущего года предусмотреть одно изменение в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) – возможность пересдачи одного из предметов итоговой аттестации до конца приёмной кампании в вузах.

Помимо этого, Президент России дал поручение Министерству просвещения проработать идею дополнить школьную «Информатику» темами по цифровой гигиене.

В тексте документа говорится: «Минпросвещения России при участии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» рассмотреть вопрос о включении темы цифровой гигиены в федеральные основные общеобразовательные программы по учебному предмету «Информатика».

Соответствующий доклад министр просвещения РФ Сергей Кравцов должен представить до 30 августа 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
225
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
237
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
616
Комментарии
Ирина Арбацких
Гость
3 апр. 2024 г., 16:59

Тогда и убрать впр, изменить задания егэ "в пользу ребенка".....да и в целом образовательную программу.

Виктор Ивлев
Гость
5 апр. 2024 г., 11:43

Естественное следствие сокращения домашних заданий - снижение качества образования. Без самостоятельной работы ученика знания не усваиваются. Это же азбука педагогики!.

Виктор Ивлев
Гость
5 апр. 2024 г., 11:46

Домашние задания нужно не сокращать, а оптимизировать, заменяя неэффективные на более продуманные.

Виктор
Гость
13 апр. 2024 г., 15:22

Гигиена! А читатели-преподаватели и не замечают сути подхода...

Оставить свой комментарий

Ваш город: