Ваш город:

Крупные сибирские вузы увеличили набор по IT-направлениям

8 сент. 2022 г.
0
1032

По итогам вступительной кампании оказалось, что крупные высшие учебные заведения Сибирского федерального округа (СФО) увеличили набор по IT-специальностям. Об этом сообщили сегодня представители университетов Сибири в пресс-центре ТАСС.

Студенты IT-направлений
Студенты IT-направлений / https://lyceum-nv.ru/

В частности, проректор по внешним связам Новосибирского госуниверситета экономики и управления (НГУЭУ) Владимир Ромашин рассказал: «Значительное увеличение у нас произошло по IT-направлениям, даже по тем, по которым мы и не планировали набирать. Есть чем похвалиться – количество заявлений увеличилось в разы, что наложило отпечаток на сложность работы в период приёмной кампании. В 2,5 раза у нас увеличились бюджетные места – это, конечно, IT-направление».

При этом он добавил, что высокий конкурс в текущем году отмечался и на такие специальности, как «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Экономическая безопасность и менеджмент».

По заявлению проректора Сибирского федерального университета (СФУ) по учебной работе, в 2022 году число бюджетных мест в вузе выросло на 10%.

Отметив, что увеличение также произошло за счёт IT-специальностей, проректор СФУ пояснил: «Мы в этом году открыли две образовательные программы полностью в дистанционном формате уровня бакалавриат и магистратура, которые пользовались высоким спросом у абитуриентов. В бакалавриате это направление «Разработка игр и приложений», а в магистратуре мы открыли коммерческий набор по «Цифровому праву».

Контрольные цифры приёма выросли в 2022 году и в Томском политехническом университете (ТПУ) – на 50 мест. Комментируя ситуацию, проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьёв также добавил, что вместе с увеличением числа бюджетных мест вырос конкурс на специальности в сфере информационных технологий по сравнению с прошлым годом и полностью сравнялся с конкурсом на экономические направления обучения.

А по словам начальника управления нового набора Томского госуниверситета (ТГУ) Евгения Павлова, в текущем году вуз преодолел планку в 4 тысячи бюджетных мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
196
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
670
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
863
Оставить свой комментарий

Ваш город: