Ваш город:

В 2023 году в школах появится новый предмет – «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

5 сент. 2022 г.
1
648

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства просвещения РФ, в российских школах с 2023 года для пятых - девятых классов будет постепенно вводиться учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Ученики начальной школы
Ученики начальной школы / https://kubantv.ru/

Напомним, что с 1 сентября в школах России началось обучение по обновлённым федеральным образовательным госстандартам (ФГОС) начального и основного общего образования.

В официальном сообщении ведомства, в частности, говорится: «Другие изменения в федеральные государственные образовательные стандарты связаны с введением с 2023 года учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он будет вводиться в программы постепенно, начиная с пятого класса».  

Стоит отметить, что Основы духовно-нравственной культуры народов России были включены в обязательную часть программы для 5-9-х классов ещё в 2015 году. Преподавание этой предметной области, как сказано в её концепции, нацелено на развитие личности обучающихся, приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая соответствующие им культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в обществе.

Однако предметы, в рамках которых данная предметная область должна была изучаться, прописаны не были. Это обстоятельство позволяло изучать её через учебные курсы по выбору за счёт часов части учебного плана.

Иными словам, упомянутая предметная область является продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучается в четвёртых классах и включает в себя шесть модулей по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

Также с 1 сентября вступили в силу изменения, согласно которым школы будут обязаны выдавать печатный учебник по дисциплинам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
811
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Комментарии
Алла Кленова
Гость
6 сент. 2022 г., 14:00

Ещё один о том же самом и ни о чём

Оставить свой комментарий

Ваш город: