Ваш город:

В оценке развития вузов перестанут учитывать баллы за публикации педагогов в иностранных изданиях

22 авг. 2022 г.
1
794

Как сообщают «Ведомости», Министерство науки и высшего образования намерено изменить порядок расчёта показателей, «характеризующий развитие образовательных организаций». Вузы перестанут получать баллы за публикации педагогов в иностранных изданиях.

Лекция в вузе
Лекция в вузе / http://вузыроссии.рф/

В проекте приказа Минобрнауки РФ отмечается, что с 2025 года баллы, начисляемые за статьи научно-педагогических работников вузов в зарубежных журналах, которые индексируются в международных базах данных Web of Science (WoS) и Scopus, в расчётах учитываться не будут. Начисляться баллы будут лишь за статьи, опубликованные в научных журналах из перечня ВАК (Высшей аттестационной комиссии).  

2023 и 2024 годы станут переходными: в 2023-м будут учитываться публикации за 2019 и 2020 годы в WoS и Scopus, а также статьи в российских научных журналах из перечня ВАК, опубликованные в 2021 году, а в 2024 году — публикации за 2020 год в WoS и Scopus и статьи за 2021 и 2022 годы в изданиях из перечня ВАК.

Также в Минобрнауки напомнили, что совместно с РАН, фондами поддержки науки, научными и образовательными организациями ведётся подготовка дорожной карты «Разработка и внедрение системы оценки результативности научных исследований». В её рамках запланировано формирование национального списка научных журналов («Белого списка»), создание и запуск Российской платформы периодических научных изданий, формирование программы развития и международного продвижения ведущих российских научных журналов, а также разработка предложений по созданию национальной базы научного цитирования.

Большая часть представителей научного сообщества, опрошенных пресс-службой «Ведомостей», инициативу Минобрнауки одобряют. Но есть и те, кто не приветствует такие меры. В частности, вице-президент РАН (Российской академии наук) Алексей Хохлов отметил, что количество публикаций российских учёных за рубежом в последнее время неуклонно растёт, и не учитывать публикации, индексируемые в международных базах данных, по его словам, «совершенно неправильно».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
462
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
794
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1218
Комментарии
Виктор Зикратов
Гость
12 сент. 2022 г., 16:39

После Нового года вернут снова)

Оставить свой комментарий

Ваш город: