Ваш город:

В Госдуме РФ предложили ввести бесплатное второе высшее образование в IT-сфере

7 окт. 2021 г.
0
3354

Как сообщает RT, депутат Государственной думы РФ Иван Сухарев предложил ввести бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям. Сетевое издание ссылается на соответствующее письмо, которое парламентарий отправил на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

В Госдуме РФ предложили ввести бесплатное второе высшее образование в IT-сфере
В Госдуме РФ предложили ввести бесплатное второе высшее образование в IT-сфере / https://trialstat.com/

И. Сухарев отметил, что на фоне развития информационных технологий и их широкого применения в различных областях IT-компании играют всё большую роль в экономиках разных стран и являются одними из главных налогоплательщиков и работодателей. Однако в стране наблюдается острый дефицит IT-специалистов, в то время как граждане проявляют активный интерес к упомянутым направлением, но не все готовы платить деньги за дополнительное обучение.

По мнению парламентария, решить проблему можно не только с помощью дополнительных бюджетных мест в высших учебных заведениях. Необходимо создать условия для бесплатного второго высшего образования по IT-специальностям.

В тексте письма, в частности, говорится: «В этой связи прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам, имеющим высшее образование, права на получение второго высшего образования по IT-специальностям на безвозмездной основе».

Стоит напомнить, что в феврале текущего года сообщалось о возникшем в стране дефиците кадров в IT-сфере, который на сегодняшний день составляет от 500 тысяч до миллиона человек в год.

Герман Клименко, экс-советник президент России по программам развития интернета, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, подтвердил, что и в российской, и в мировой IT-отрасли действительно отмечается дефицит кадров.

Он рассказал: «Сегодня отечественные вузы предоставляют образование по IT-специальностям, даже в педагогических институтах можно встретить факультеты по кибербезопасности. Но, как правило, их образовательные программы отстают от реальных темпов развития информационных технологий. В итоге вузы выпускают значительное число специалистов, которые не владеют достаточными знаниями для работы в профессии.

По мнению Г. Клименко, для того чтобы выпускники вузов были более квалифицированными, в России необходимо предоставить возможность IT-компаниям самим участвовать в подготовке кадров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: