Ваш город:

Что нужно знать абитуриентам про вступительные экзамены в 2021 году

6 янв. 2021 г.
0
2123

В 2021 году выпускники школ, желающие продолжить своё образование в высших учебных заведениях, могут столкнуться с некоторыми изменениями, которые будут касаться порядка и условий приёма. На что же стоит обратить внимание?

Что нужно знать абитуриентам про вступительные экзамены в 2021 году
Что нужно знать абитуриентам про вступительные экзамены в 2021 году / https://www.defectologiya.pro/

Вот несколько советов от экспертов "Российской газеты" для поступающих в вузы в 2021 году.  

  • Если абитуриент собирается подавать документы дистанционно и намерен сдавать творческие экзамены, то ему стоит основательно подготовиться: обеспечить для этого ноутбук и хороший интернет. К сожалению, для того чтобы работать в личном кабинете абитуриента, ни смартфон, ни планшет, ни любой другой гаджет не подойдут. Не подходят эти электронные устройства и для того, чтобы сдавать экзамены в режиме онлайн. В ВШЭ, в частности, уже в прошлом году все творческие испытания проходили онлайн.   

Александр Куприянов, глава образовательной программы «Медиакоммуникации» ВШЭ, к примеру, подчеркнул: «Да, компьютеры и ноутбуки есть, возможно, не во всех семьях, но надо подумать заранее о том, как выйти из ситуации. Такова реальность, это теперь необходимая инфраструктура и в неё придется вкладывать средства».

  • Если вы уже точно знаете, что будете сдавать дистанционный вступительный экзамен, то заранее проверьте скорость и качество интернет-соединения: скорость должна быть не меньше 10 мегабит в секунду. Для сравнения стоит сказать, что для социальных сетей достаточно 2 мегабита в секунду, для скайпа – около 5 мегабит, а для просмотра видео или фильма – более 12 мегабит.    
  • В ходе дистанционного экзамена необходимо будет в обязательном порядке в камеру показывать свой паспорт. Система должна вас идентифицировать, поэтому лучше не экспериментировать со своим внешним видом хотя бы в период прохождения испытаний. Если система не узнает вас, то могут возникнуть технические сложности за считанные минуты до экзамена, а это лишняя нервотрёпка.
  • Если вы выбираете востребованные на сегодняшний день и перспективные медийные специальности и не знаете, какой выбрать университет – столичный или тот, что ближе к дому, то можете воспользоваться советом от руководителя образовательной программы «Медиакоммуникации» ВШЭ А. Куприянова.

Он отмечает следующее: «Для медийных специальностей нужна не только хорошая научная школа, но и практика в крупнейших медиа, а её проще обеспечить в столице».

  • Стоит также отложить летом поездки (как дальние, так и ближние), если вам предстоит сдавать творческий экзамен онлайн. Нужно быть ближе к устойчивому интернет-соединению и надёжному компьютеру. Кроме того, вступительные дистанционные испытания проводятся с учётом местного времени. Если вы проживаете во Владивостоке или на Сахалине, то ни один столичный вуз не назначит поступающему экзамен в 18.00 или 19.00 часов по местному времени.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
803
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1153
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1610
Оставить свой комментарий

Ваш город: