Ваш город:

Минобрнауки РФ утвердило новые правила поступления в высшие учебные заведения

18 сент. 2020 г.
0
2345

На сайте Министерства науки и высшего образования России появилось сообщение об утверждении нового порядка приёма на обучение в высшие учебные заведения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующий приказ ведомства был зарегистрирован Минюстом РФ 14 сентября текущего года. Новые правила вступят в силу с 2021-2022 учебного года.

Минобрнауки РФ утвердило новые правила поступления в высшие учебные заведения
Минобрнауки РФ утвердило новые правила поступления в высшие учебные заведения / https://static.tildacdn.com/

Как разъяснило Минобрнауки, основные положения нового порядка направлены на расширение возможностей вузов по проведению приёма на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в учебные заведения высшей школы. Расскажем о главном.

  • С 2021 года вузы получат право проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупнённой группы. Раньше были возможны только отдельные конкурсы по каждой специальности. Данное новшество позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов в целом на факультет вуза, а уже после первого или второго года обучения – разделить их по «профилям».
  • Теперь вузы смогут проводить вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Абитуриент получит возможность выбирать самостоятельно, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.

В частности, в сообщении министерства отмечается: «Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, для абитуриентов – расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ».

  • Кроме того, вузы с 2021 года самостоятельно будут устанавливать вступительные испытания для ребят, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. До сих пор перечень таких испытаний должен был совпадать с тем, что действует для выпускников школ.
  • Согласно новым правилам подать документы на поступление можно будет минимум на 2, а максимум на 10 направлений подготовки в рамках одного вуза. При этом их количество вузы будут устанавливать самостоятельно. Ранее речь шла максимум о трёх направлениях.
  • Подавать документы в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) теперь станет обязательным способом для вузов, который расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов. Напомним, что в 2020 году электронный онлайн-приём был введён в связи с эпидемиологической ситуацией, до этого же он проводился только по желанию университета.
  • Также теперь поступающие смогут внести изменения в заявление о приёме, либо подать второе заявление о приёме (к примеру, по другой специальности). Раньше такое было возможно только в случае отзыва ранее поданного заявления.
  • Что же касается конкурсных списков абитуриентов, то с 2021 года они будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. До сих пор такое обновление проводилось один раз в день.
  • Новый порядок предусматривает и зачисление в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения в 2 этапа. Первый – это этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй – это основной этап зачисления. Ранее зачисление проводилось в три этапа: основной делился на первую и вторую «волны».
  • Помимо указанного, теперь, если после основного этапа зачисления останутся незаполненные места, учебные заведения высшей школы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Комментируя возможность дополнительного зачисления, в Минобрнауки пояснили: «Ранее такой механизм отсутствовал, что приводило к ситуации, что даже после «второй волны» зачисления могли возникать незаполненные места, которые вузы не могли использовать для зачисления других абитуриентов из конкурсных списков».

  • Подробную информацию о приёме, включая и правила приёма, вузам предписано размещать на своих официальных интернет-ресурсах  не позднее 1 ноября года, предшествующего году приёма (ранее это нужно было делать не позднее 1 октября).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
885
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3915
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5768
Оставить свой комментарий

Ваш город: