Ваш город:

Кемеровский государственный университет: китайский вектор развития

8 июл. 2013 г.
0
1506

Студенты Кемеровского государственного университета смогут завершить свое образование в Китае. Это стало возможным благодаря соглашению, которые было подписано на днях между КемГУ и Шеньянским политехническим университетом - одним из крупнейших ВУЗов на северо-востоке Китая.

Кемеровский государственный университет: китайский вектор развития

Инициатором соглашения выступил факультет истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, а его китайским партнером стал Институт международного образования при Шеньянском политехническом университете. 

Такие тесные партнерские отношения между двумя ВУЗами стали возможными после открытия двух направлений подготовки бакалавров на ФИиМО КемГУ:

  • Туризм - предполагает изучение китайского языка в качестве второго
  • Зарубежное регионоведение - предполагает изучение китайского языка в качестве иностранного языка профильного региона

Партнерское соглашение между ФИиМО КемГУ и ИМО ШПУ подразумевает сотрудничество в самых разных направлениях, в том числе и разработку совместных программ обучения. На данный момент уже ведутся переговоры о разработке образовательной программы двойного диплома на базе бакалавриата по направлению "Зарубежное регионоведение". Помимо этого рассматривается возможность создания совместной магистерской программы по направлению "Международные отношения"

Необходимо отметить, что сотрудничество с ИМО ШПУ открывает для студентов КемГУ, обучающихся на этих направлениях, большие перспективы. В частности, они смогут:

  • проходить летние языковые стажировки с погружением в естественную языковую среду, а также знакомиться с китайской культурой, как говориться "изнутри"
  • обучаться китайскому языку с использованием современных методических и учебных пособий и материалов, прошедших апробацию

Кроме того, выпускники ФИиМО КемГУ, которые станут обладателями сертификата о высоком уровне знания китайского языка, получат возможность продолжить обучение в магистратуре ИМО ШПУ с предоставлением полной стипендии.

Также, благодаря подписанному соглашению между  ФИиМО КемГУ и ИМО ШПУ, у студентов Кемеровского государственного университета появилась возможность сдавать международный сертификационный экзамен по китайскому языку HSK. Кстати, в рамках данного соглашения в качестве гостевых лекторов ФИиМО КемГУ сможет приглашать лучших преподавателей китайского языка Шеньянского политехнического университета, что позволит кемеровским студентам еще лучше подготовиться к международному сертификационному экзамену по китайскому языку HSK. 

Справка

Кемеровский государственный университет входит в состав Евразийской ассоциации университетов и является одним из ведущих университетов Западной Сибири. В статусе университета КемГУ действует с 1974 года. На базе университета сформирована современная инфраструктура, позволяющая осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики.  


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
427
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
638
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1343
Оставить свой комментарий

Ваш город: