Ваш город:

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

6 мар. 2018 г.
3
3739

В ходе заседания комиссии столичной Думы по образованию замглавы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева высказалась по поводу изменений в школьном образовании.

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

Она отметила, что за последние семь лет в развитии и содержании среднего общего образования произошёл прорыв. По её словам, такие существенные изменения были обеспечены благодаря развитию сети допобразования технической направленности, секций и кружков, функционирующих не только в учреждениях дополнительного образования, но и в образовательных учреждениях всех уровней: школах, ссузах, вузах.

Особую роль в эффективном развитии среднего общего образования сыграла и сложившаяся система наставничества (кружки от чемпионов), а также методика работы в школах по субботам и появившиеся для обучающихся возможности получать знания из каждого профессионального ресурса столичного Департамента образования.

Т. Васильева заявила, что в Москве свыше двух тысяч учащихся успешно сдали предпрофессиональный экзамен, и назвала предпрофессиональное образование – интеграцией общего образования с дополнительным. Такой подход, по мнению чиновника, обеспечивает формирование уважительного отношения учащихся к будущей профессии.

В ходе заседания комиссии Т. Васильева также отметила серьёзный подход в сфере повышения квалификации педагогов профессиональных классов, который не сводится к банальному процессу освоения курса лекций продолжительностью 72 часа. Серьёзный упор делается на научное и предметное сопровождение, а ростом квалификации педагогов занимаются профильные вузы, которые создают специальные курсы и организовывают экзамены.

Фото взято с сайта http://cdn.tvc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
571
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1775
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2706
Комментарии
Altajskij Shaman
Гость
6 мар. 2018 г., 10:22

умение подпевать линии партии - не пропьешь:)

Алексей Зуев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Стране нужны ремесленники...

Антон Можаев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Это отлично - то, что написано в новости. Но поинтересуюсь - а почему забывают про колледжи? Придут ли к нам новые ученики или, посмотрев на отсутствие технологий, уйдут в другие места? Почему преподаватель колледжа получает меньше школьного учителя, хотя работают они одинаково?

Оставить свой комментарий

Ваш город: