Ваш город:

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

28 февр. 2018 г.
0
26178

Сегодня ректор Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» Алевтина Черникова заявила о том, что благодаря проведённой в 2014 году реорганизации и взаимодействию с ведущими компаниями её вуз занял тридцатую строчку предметного рейтинга QS.

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

Уже второй год подряд университет по разным направлениям специализации входит в данный рейтинг. В текущем году учебное заведение оказалось в топ-30 по направлению "Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность" (Mining Engineering), что стало подтверждением правильно выработанной стратегии, реализация которой осуществляется уже с 2014 года, когда к НИТУ «МИСиС» в рамках реорганизации был присоединён Московский горный госуниверситет.

Ректор отметила, что в вузе развиваются научные школы горного направления в таких областях, к примеру, как физхимия угля или обогащение и переработка горных пород. Открываются двери учебно-научных центров и лабораторий мирового уровня.

В сферах образования, инноваций и науки университет взаимодействует с ведущими компаниями отрасли. Речь идёт о таких предприятиях, как «Алрос», «Металлоинвест» и прочих.

В вузе, начиная с 2014 года, действует Экспертный горный совет, членами которого являются представители госструктур и бизнес-сообществ, а также ведущие учёные.

Стоит отметить, что согласно версии QS World University Rankings by Subject, опубликованной 28 февраля текущего года, в топ-50 лучших университетов мира по различным специальностям оказались программы трёх отечественных вузов: Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) (он занимает наивысшую (16-ую) строчку среди вузов РФ по предмету «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность») и НИТУ «МИСиС». Всего же в топ-50 российские вузы заняли восемь позиций (в прошлом году их было 11).

Лидером рейтинга, занимающим первое место в мире по 14 предметам, стал Гарвардский университет (США). Ниже расположился Массачусетский технологический институт (США), который занял 12 первых мест, и Оксфордский университет (Великобритания), получивший 4 первых места.

Фото взято с сайта http://ovuze.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
390
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1314
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: