Ваш город:

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

26 июл. 2017 г.
0
1139

Автором инициативы по включению этнокультурного компонента в школьный курс обществознания стало Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Он нацелен на формирование у учеников уважения к многонациональности и многоконфессиональности своей страны.

В школьный курс обществознания может быть введён этнокультурный компонент

В ФАДН отметили, что пары занятий, которые в текущей программе посвящаются ознакомлению с многонациональным разнообразием России, недостаточно. За этот период времени невозможно даже получить представление о 193 народах РФ.

В ведомстве отметили необходимость системного характера такой работы. Правильным решением будет дополнение курса обществознания этнокультурными компонентами. Данное предложение уже направлено на рассмотрение в Минобрнауки РФ.

По словам Игоря Баринова, главы ФАДН, материалы ряда учебников способствуют «формированию у детей возможного негативного отношения к некоторым народам», проживающим на территории России. Для борьбы с этим он призвал соответствующие ведомства выявлять подобного рода контент в учебных материалах и изымать такие учебники.

В ФАДН отметили, что будут следить, чтобы подобная учебная литература не использовалась в образовательном процессе.

Фото взято с сайта http://i1.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
277
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
673
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1034
Оставить свой комментарий

Ваш город: