Ваш город:

Столичные школы вошли в топ-10 мирового рейтинга PISA

2 сент. 2016 г.
0
9134

Результаты участия московских школ в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment) огласили в рамках пресс-конференции в Рособрнадзоре. Участниками международного исследования, прошедшего в мае 2016 года, стали свыше 42 тысяч 15-летних московских учеников из 609 школ.

Столичные школы вошли в топ-10 мирового рейтинга PISA

Столичные школы оказались в первой десятке лидеров по итогам проверки уровня знаний у учеников в таких областях, как естествознание, чтение и математика. Оказалось, что показатели школ российской столицы не уступают показателям учебных заведений Японии, Шанхая, Гонконга, Финляндии и Сингапура, а также превосходят результаты многих школ в странах Европы.

По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы вошла в десятку лучших в мире, а в естественнонаучном направлении оказалась в топ-20.

По математике сотня ведущих учебных заведений столицы России стоят в рейтинге выше позиций школ Сингапура и Гонконга. Наивысшие показатели грамотности по математике имеют 26% школьников.

По словам Исаака Калины, главы московского Департамента образования, разрыв между сильными и слабыми столичными средними общеобразовательными учреждениями оказался намного меньше, чем в большинстве стран Европы, что говорит о преодолении ситуации, при которой высокие показатели были характерны только для отдельных школ. По состоянию на сегодняшний день 300 лидирующих в рейтинге школ Москвы, где обучаются 63% учащихся города, дают результаты, которые сопоставимы с ведущими системами образования в мире.

Подобные результаты стали возможными, по словам главы столичного Департамента, благодаря интеграции общего образования с профессиональным и дополнительным, а также за счёт увеличения количества школьников, желающих принимать участие в олимпиадах.

И. Калина подчеркнул, что каждая из упомянутых столичных школ-лидеров готова поделиться опытом с любой образовательной организацией из другого региона.

В рейтинге PISA, крупнейшей программы международного уровня по оценке учебных достижений, Россия участвует с 2000 года.

Фото взято с сайта http://neatoday.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
78
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
582
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
776
Оставить свой комментарий

Ваш город: