Ваш город:

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

11 июл. 2016 г.
0
13583

В Минобразования России рассматривают возможность индексации стипендий в 2017 году в соответствии с реальным уровнем инфляции. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, министерство выступило с предложением о реализации инициативы в рамках текущего бюджетного процесса.

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

Министр отметил, что стипендия – важная форма соцподдержки студентов, и изменение объёмов такой поддержки должно происходить с учётом текущего уровня инфляции, то есть объёмы должны соответствовать уже достигнутым реальным ценам и ни в коем случае не обесцениваться.

Д. Ливанов также дал разъяснения относительно замечаний к подведомственным вузам его министерства, сделанных Счётной палатой. Речь идёт о крупных суммах остатков на счетах образовательных учреждений.

Как пояснил министр, если сложить все оставшиеся на 1 января средства на счетах вузов, то получается внушительная сумма – десятки миллиардов рублей. По итогам анализа, в Минобрнауки установили, что остающиеся на счетах вузов средства предназначаются для выплаты январских стипендий и зарплат. Это делается для того, чтобы избежать задержки, так как поступления в рамках нового бюджета приходят на счета учебных учреждений в конце января или даже начале февраля. Это может привести к нехватке средств для выплат зарплат преподавателям и стипендий студентам.

Таким образом, наличие средств, которые вузы оставляют на своих счетах, вполне объяснимо. Как правило, они не превышают сумму, которая соответствует месячному фонду обеспечения выплаты стипендий и оплаты труда педагогов.

Д. Ливанов также пообещал, что подобных остатков больше на счетах вузов быть не должно, так как в текущем году министерство отладило данную систему.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
185
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
377
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
2
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: