Ваш город:

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

30 мая 2016 г.
0
2476

Для решения проблемы развития русского языка требуется привлечение широкого круга общественности. Об этом заявил накануне Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, в ходе интервью телеканалу НТВ.

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

Министр отметил рост интереса к чтению со стороны россиян в последние годы, что впервые, по его словам, повлекло за собой увеличение тиражей книг в стране. Также он обратил внимание на тот факт, что в средней общеобразовательной программе на изучение русской словесности отводится большое количество часов. Почти четверть из всех школьных занятий приходится на уроки русского языка или литературы.

По словам министра, школьная программа и содержание предметов практически не изменились со времен окончания советской эпохи. Несмотря на некоторые исключения и добавления, базовая часть школьной программы осталась неизменной.

Глава ведомства выразил уверенность, что над качеством в сфере среднего образования следует постоянно работать, в том числе и над профессиональным ростом педагогических кадров и престижем профессии учителя. Он также отметил необходимость роста зарплаты педагогов и развития мотивации учащихся к учебе.

Наиболее важную роль в разработке мотивов для изучения русского языка и более глубокого погружения в произведения русской классики он отвел общественным организациям, особ отметив «Общество русской словесности».

Фото взято с сайта http://pimg.mycdn.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
582
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
929
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1340
Оставить свой комментарий

Ваш город: