Ваш город:

Как нужно готовиться к поступлению в зарубежный ВУЗ

6 мая 2015 г.
0
3787

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько способов подготовки к поступлению в зарубежные ВУЗы, а также ознакомиться с общими рекомендациями касательно того, как сделать подготовку еще более эффективной.

Как нужно готовиться к поступлению в зарубежный ВУЗ

Обучение за рубежом это не только возможность повысить свой кругозор и получить качественное образование, но и шанс сформировать отличную карьерную перспективу. К этому ответственному шагу нужно начинать готовится не в последний момент, а минимум за год до поступления. Чем усерднее и разнообразнее будет ваша подготовка, тем легче и успешнее вы преодолеете вступительные экзамены.

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько способов подготовки к поступлению в зарубежные ВУЗы, а также ознакомиться с общими рекомендациями касательно того, как сделать подготовку еще более эффективной.

Общие рекомендации

Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с требованиями заграничного ВУЗа, которые касаются вступительных испытаний, поскольку для местных граждан и иностранцев они могут быть принципиально разные. Также, не лишним будет тщательно изучить информацию на специализированных форумах от тех, кто уже обучается или недавно закончил ВУЗ, выбранный вами. Их советы и анализ проблем, с которыми им пришлось столкнуться, помогут вам избежать наиболее распространенных ошибок. Четко разработанная программа подготовки – залог успешного и легкого поступления.

Если вы полностью уверены в своих силах, то готовьтесь самостоятельно (желательно под руководством репетитора и консультантов). В противном случае лучше обратиться в специальное агентство, у которого есть проверенная программа подготовки и, возможно, связь с выбранным зарубежным ВУЗом. Многие агентства, после прохождения абитуриентом подготовительного курса, дают рекомендательное письмо для иностранного учреждения, что даст вам дополнительный бонус и выделит из общей массы претендентов.

Помните, что набор студентов в заграничные ВУЗы происходит не летом, как у нас, а по мере поступления заявок (осенью и весной). И чем раньше вы подадите заявку, тем больше у вас шансов быть зачисленным. Кроме того, нельзя забывать о том, что набор на популярные программы по топовым специальностям заканчивается намного раньше, чем на менее востребованные направления.

В случае выбора ВУЗа англоязычной страны будьте готовы к сдаче не только экзамена по профильным предметам, но и языкового испытания - TOEFL и IELTS. Чтобы хорошо к ним подготовится, вам нужно не только тщательно учить язык, но и иметь навыки прохождения тестов. Поэтому для достойной подготовки к языковым экзаменам лучше обратится в специализированный центр по изучению иностранного языка. Идеальный вариант - это российские представительства зарубежных языковых школ, где программа занятий включает в себя не только тренинги по аудированию, устному общению, письму, чтению, но и уроки по отработке технических навыков прохождения теста.

Способы подготовки к поступлению в зарубежные ВУЗы

Готовимся самостоятельно

Одновременно с усиленной подготовкой к языковым тестам необходимо "подтягивать" предметы в школе, чтобы получить хорошие отметки в аттестате и положительные рекомендации от учителей. Лучше всего это делать под неусыпным контролем репетиторов, которые не только сконцентрируют ваше внимание на пробелах в знаниях, но и позволят выйти за пределы школьной программы. Этого вполне достаточно для того, чтобы поступить в ВУЗы Франции, Испании или Ирландии.

Если же вы хотите поступить в английский, немецкий или американский ВУЗ, то параллельно с самостоятельным обучением нужно посещать занятия на специальных курсах предуниверситетской подготовки Foundation. Все дело в том, что российские аттестаты не соответствуют требованиям большинства иностранных государств, и такие курсы позволяют в ускоренном режиме "подтянуть" абитуриента до требуемого уровня. Например, на базе шотландского Университета Стерлинга действует подготовительный центр с программой «International Foundation», в Университете Торонто – «International Foundation Program», «Pre-Degree Certificate Program», в ВУЗах Великобритании – «A-level», «International Year One».

При самостоятельной подготовке к поступлению вам нужно будет приложить усилия не только для получения знаний, но и для формирования необходимого пакета документов, который вам же потом нужно будет самому и отправить.

Участвуем в академической программе подготовки к поступлению на бакалавриат заграничного ВУЗа (организовывают частные агентства)

Организаторы академических программ создают все условия для эффективной подготовки к поступлению российских школьников и студентов в иностранные университеты. Программа включает в себя не только занятия по подготовке и сдаче тестов, но и помощь в выборе ВУЗа, поиске грантов и подаче документов. Другими словами, создатели подобных программ берут на себя большую часть организационных вопросов, позволяя абитуриенту сосредоточится исключительно на получении новых знаний и усовершенствовании имеющихся навыков.

Последние несколько лет учимся в иностранной школе или международном колледже по программам подготовки к поступлению

Занятия включают в себя уроки академического английского языка, подготовку по профильным предметам, консультации по выбору ВУЗа и экскурсии. Учеба в зарубежной средней школе даст вам возможность получить иностранный аттестат, который позволит вам избежать обучения на подготовительных курсах предуниверситетской подготовки (кстати, при условии длительного обучения в зарубежной школе вам, скорее всего, не придется сдавать и языковой экзамен).

Отметим, что многие заграничные университеты заключают договора с колледжами на предмет создания двухгодичных программ, которые выступают в роли «ступеньки» к зачислению.

Как повысить эффективность подготовки к поступлению в зарубежный ВУЗ?

1. Посещайте языковые курсы, в частности для сдачи TOEFL и IELTS

Языковые курсы помогут усовершенствовать язык и подготовиться к сдаче экзаменов. Преподаватели расскажут вам о технологии сдачи тестов и научат быстро выполнять разные виды заданий.

2. Принимайте участие в летних групповых поездках (включают в себя изучение языка, экскурсии по стране, знакомство с процессом обучения и поступления)

Такие поездки помогут хорошо изучить язык путем общения с носителями языка, а также ознакомиться с особенностями страны, менталитетом местных жителей и спецификой образовательной системы иностранного государства.

3. Участвуйте в каникулярных программах языковых школ и международных лагерях

Занятия усовершенствуют знание языка и помогут поближе познакомиться с иностранной средой.

Помните, тщательная и продуманная подготовка к поступлению в иностранный ВУЗ поможет вам не только успешно поступить на выбранный факультет, но и сэкономить время, нервы и деньги.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
569
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
919
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1334
Оставить свой комментарий

Ваш город: