Ваш город:

Программы дополнительного образования ведущих ВУЗов России

29 янв. 2015 г.
0
10676

Социально-экономические преобразования, которые происходят в российском обществе, а также интеграция России в мировую экономику требуют от населения нашей страны высочайшего уровня профессиональных знаний. Поэтому нет ничего удивительного в том, что программы дополнительного профессионального образования, предлагаемые ВУЗами России, пользуются все большей и большей популярностью.

Программы дополнительного образования ведущих ВУЗов России

Социально-экономические преобразования, которые происходят в российском обществе, а также интеграция России в мировую экономику требуют от населения нашей страны высочайшего уровня профессиональных знаний. Поэтому нет ничего удивительного в том, что программы дополнительного профессионального образования, предлагаемые ВУЗами России, пользуются все большей и большей популярностью.

В свою очередь отечественные высшие учебные заведения оперативно реагируют на возникающий спрос, и стремятся предложить самые разнообразные программы дополнительного образования: как для начинающих, так и для уже опытных специалистов. Студенту остается только выбрать наиболее подходящий ему курс обучения и приложить максимум усилий для приобретения новой специальности или усовершенствовании уже имеющихся навыков.

Ну а чтобы вам легче было ориентироваться в ассортименте предложений, мы подобрали самые востребованные на сегодняшний день программы дополнительного образования, которые предлагают ведущие ВУЗы России.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Перечень программ дополнительного образования одного из лучших российских ВУЗов включает в себя профессиональную подготовку по таким востребованным сегодня профессиям, как:

Название направления (программы) Объем (час.) Форма обучения Срок обучения (мес.)
Разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий 1730 очно-заочная 21
Эстетика и дизайн ландшафта 514 дистанционная
очная
очно-заочная
10
Предпринимательство и инновационное развитие бизнеса 564 очно-заочная 8
Организационная психология и управление персоналом 506 очно-заочное 9
Менеджмент организации 1250 очно-заочное 24

Заслуженной популярностью пользуются и общеобразовательные курсы в рамках инновационного проекта МГУ "Университет без границ" (дистанционное обучение). Прослушать курсы самых разных направлений могут как ученики старших классов, так и обычные граждане (независимо от уровня образования), заинтересованные в приобретении новых знаний и навыков.

Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ предлагает своим студентам огромнейшее разнообразие программ дополнительного образования, среди которых особой популярностью пользуются такие направления, как:

Название направления (программы) Объем (час.) Форма обучения Срок обучения (мес.)
Разрешение конфликтов и социального посредничества 72-100 дневная
вечерняя
1,5-2
Психология медиации переговорного процесса 540 заочная 30
Внешнеэкономическая деятельность и международный коммерческий контракт 500+ вечерняя 12
Мастер делового администрирования Executive MBA 1800 очная 19
Управление фирмой 808 заочная 14

Отметим, что тесная связь СПбГУ с ведущими иностранными ВУЗами, позволяет данному университету предложить своим студентам не только пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования, но и воспользоваться программами студенческого обмена (обучение в университете-партнере) без отрыва от обучения в СПбГУ.

Российский университет дружбы народов

На базе РУДН работает около 30 подразделений ДПО, где можно получить дополнительное профессиональное образование по более чем 1500 направлениям. Однако наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются такие программы, как:

Название направления (программы) Объем (час.) Форма обучения Срок обучения (мес.)
Переводчик в сфере профессиональной коммуникации 1500 очная 24
Психологическое консультирование 700 очно-заочная 30
Имидж и стиль 144 дневная
вечерняя
2
Менеджер в сфере туризма 510 очная
дистанционная
4-5
Искусство социальных отношений 400 заочная 12

Все программы дополнительного образования, представленные в РУДН, направлены на их практическое применение. При этом, благодаря тесному взаимодействию ВУЗа с государственными ведомствами и бизнес-структурами по вопросам трудоустройства, студенты университета могут рассчитывать на всестороннюю помощь в поиске места работы по специальности.

Дополнительное образование – современная альтернатива второму образованию

Современный мир предъявляет особые требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих во всех сферах жизнедеятельности общества. Сегодня обновление знаний происходит чрезвычайно быстро, поэтому для выполнения своих профессиональных обязанностей на соответствующем уровне одного базового образования зачастую недостаточно. Поэтому дополнительное профессиональное образование – это не просто возможность расширить свой кругозор, но и способ получить второе высшее образование с минимальными временными затратами.

Отметим, что дополнительное образование имеет комплексную значимость. На современном рынке труда большим спросом пользуются специалисты, которые помимо высоких профессиональных качеств обладают еще и инициативностью, гибкостью, целеустремленностью и способностью к самоорганизации. И диплом о прохождении курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки служит свидетельством того, что работник обладает всеми этими качествами.

Наличие диплома о дополнительном образовании не только повышает ценность специалиста на рынке труда, но и открывает перед ним новые горизонты. Ведь сегодня существует масса профессий, освоить которые можно всего лишь за несколько месяцев (например, визажист, парикмахер, водитель и т.д.), благодаря чему можно кардинально изменить сферу своей деятельности и найти работу, приносящую не только стабильный доход, но и моральное удовлетворение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
941
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1364
Оставить свой комментарий

Ваш город: